«Энергокомфорт». Карелия» разослал должникам одну тысячу заказных писем с уведомлениями об отключении электроэнергии. Согласно законодательству, абонент подлежит ограничению подачи ресурса, если не платит за него более 2 месяцев. После получения уведомления неплательщику дается целых 30 дней на погашение задолженности. Таким образом, неплательщикам предоставляется значительное время для урегулирования ситуации.

Энергетики обращают особое внимание потребителей на то, что возобновление подачи электроэнергии производится течение 2 календарных дней после подтверждения полного погашения задолженности за потребленную электрическую энергию. Стоимость услуги отключения и подключения абонента к электроснабжению - 642 руб.40 коп.

Всего на 20 октября 2016г. жители Петрозаводска задолжали ООО «Энергокомфорт». Карелия» за потребленную электроэнергию 165 млн. рублей. Многие из потребителей ранее уже неоднократно были ограничены в подаче ресурса, как за неуплату, так и за самовольное подключение к электросетям.

Несвоевременная оплата потребленной электроэнергии является нарушением действующего законодательства. Кроме того, самовольное подключение к сетям электроснабжения ОПАСНО для жизни и, помимо значительных штрафных санкций, влечет за собой уголовную ответственность.  

Поэтому, чтобы в преддверии наступающих холодов и ноябрьских праздников не остаться без электроснабжения, ООО «Энергокомфорт». Карелия» предлагает неплательщикам  в досудебном порядке погасить задолженность за электроэнергию, а также добровольно устранить незаконные подключения к сетям.

Также ООО «Энергокомфорт». Карелия» напоминает: граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут обратиться за компенсацией оплаты услуг ЖКХ в Центр социальной работы г.Петрозаводска.