СПИСОК ПОПОЛНЯЕТСЯ! ДЛЯ ПОИСКА ТЕМЫ НАЖМИТЕ Ctrl+F И ВВЕДИТЕ КОНТЕКСТНОЕ СЛОВО

ВОПРОС

Возможна ли оплата образовавшейся задолженности за потребленную электрическую энергию в рассрочку?

ОТВЕТ

Безусловно. Действующим законодательством предусмотрена возможность для внесения платы за потребленную электрическую энергию в рассрочку. Для этого нужно обратиться в офис ООО «Энергокомфорт». Карелия» (по адресу: г. Петрозаводск, Гоголя ул., д. 60), где Вам будет предложено составить Соглашение о реструктуризации задолженности.

Соглашение о реструктуризации задолженности заключается с собственником/нанимателем жилого помещения или с лицом, зарегистрированным в данном жилом помещении. Для заключения Соглашения необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ) с отметкой о регистрации и правоустанавливающие документы (свидетельство о собственности, выписка ЕГРП, договор социального найма) на жилое помещение (для лиц, незарегистрированных в жилом помещении).

ВОПРОС

На каком основании возобновление предоставления коммунальной услуги по электроснабжения производиться платно и сколько стоит?

ОТВЕТ

В соответствии с п. 24 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 г. № 442, инициатор введения ограничения вправе потребовать в установленном законодательством Российской Федерации порядке с потребителя, в отношении которого было введено ограничение режима потребления, компенсации расходов на оплату действий по введению ограничения режима потребления такого потребителя и последующему его восстановлению.

Также в соответствии с п. 120 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354, предоставление коммунальной услуги по электроснабжению возобновляется в течение 2 календарных дней со дня полного погашения задолженности и оплаты расходов по введению ограничения, приостановления и возобновления предоставления коммунальной услуги, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов.

В соответствии с утвержденным Прейскурантом цен на платные услуги отдела электроснабжения с 01.01.2019 г. стоимость работ по введению/возобновлению предоставления коммунальной услуги по электроснабжению следующая:

    • Отключение/подключение абонента (физического лица) за неуплату в установленный срок – 1000,00 руб.;

    • Отключение абонента (физического лица) многоквартирного жилого дома по заявлению – 500,00 руб.;

    • Подключение абонента (физического лица) многоквартирного дома по заявлению – 500,00 руб.;

    • Отключение абонента (физического лица) частного жилого дома – 1333,00 руб.;

    • Подключение абонента (физического лица) частного жилого дома – 1333,00 руб.

ВОПРОС

Каков порядок замены и ввода в коммерческую эксплуатацию индивидуального прибора учета электрической энергии?

ОТВЕТ

Прибор учета электрической энергии подлежит замене в следующих случаях:

    • Выход из строя (механические повреждения или неотображение результатов измерения);

    • Истечение межповерочного интервала поверки прибора учета;

    • Несоответствие класса точности (использованию подлежат приборы учета класса точности 2,0 и выше).

Согласно п. 145 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442, обязанность по обеспечению оснащением энергопринимающих устройств потребителей возлагается на собственника энергопринимающих устройств. Кроме этого, на собственниках установленных приборов учета лежит обязанность по обеспечению их эксплуатации, сохранности и целостности, пломб и (или) знаков визуального контроля, а также по снятию и хранению показаний и своевременной замене.

В соответствии с п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Таким образом, инициатором проведения указанных мероприятий должен выступать собственник жилого помещения. Затраты на приобретение и установку прибора учета несет собственник помещения в многоквартирном доме.

Потребитель может выбрать любую организацию для оказания услуг по замене индивидуального прибора учета. ООО «Энергокомфорт». Карелия» не оказывает услуг по замене приборов учета электрической энергии.

Обращаем Ваше внимание на то, что специалисты ООО «Энергокомфорт». Карелия» не ходят по квартирам и не предлагают замену прибора учёта. В случае, если срок эксплуатации прибора истекает, потребителю направляется Предписание о замене узла учёта, заверенное уполномоченным лицом организации (ООО «Энергокомфорт». Карелия»). Иные формы предложения (требования) по замене и установке приборов учета являются рекламой услуг.

Уточнить информацию о необходимости замены/поверки прибора учета электрической энергии можно по телефону Call-центра: (8-8142) 56-04-31, используя форму «Задать вопрос» на сайте или в Центре единого обслуживания по адресу: г. Петрозаводск, Гоголя ул., д. 60.

После установки нового прибора учета необходимо ввести его в коммерческую эксплуатацию. Ввод в эксплуатацию осуществляет ООО «Энергокомфорт». Карелия» по личной заявке потребителя. К заявке необходимо приложить следующие документы:

    • Заявление об опломбировке индивидуального прибора учета (ссылка) (если таковая не осуществлена);

    • Паспорта прибора учёта (копия);

    • Последние показания старого прибора учёта, который необходимо сохранить до момента ввода в эксплуатацию нового прибора учета (можно предоставить фото).

Ввод в эксплуатацию и опломбировка установленного прибора учета осуществляется исполнителем коммунальных услуг на основании заявления потребителя без взимания за это платы. Обеспечение ввода в эксплуатацию установленного индивидуального прибора учета является прямой обязанностью исполнителя, которую он обязан выполнить по заявлению потребителя не позднее месяца, следующего за датой установки прибора учета.

ВОПРОС

Выгодно ли устанавливать прибор учета электрической энергии, дифференцированный по зонам суток?

ОТВЕТ

Желая снизить расходы на оплату электрической энергии, многие потребители задумываются об установке приборов учета, дифференцированных по времени суток. Каждый потребитель имеет право самостоятельно выбрать какой прибор учета установить в своей квартире или жилом доме – однотарифный или многотарифный. Последний позволяет вести учет потребленной электрической энергии дифференцированно по времени суток.

Тарифные зоны суток в соответствии с Приказом Федеральной службы по тарифам следующие:

    • Ночная: 23:00 – 7:00;

    • Пиковая: 7:00 – 10:00 и 17:00 – 21:00;

    • Полупиковая– остальное время;

    • Дневная – время пиковой и полупиковой зон.

Согласно п. 70 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 г. № 1178, регулируемые цены (тарифы) для поставки электрической энергии населению и приравненным к нему категориям потребителей устанавливаются регулирующим органом одновременно в двух вариантах:

    • Одноставочная цена (тариф), включающая в себя полную стоимость поставки 1 кВт*ч электрической энергии с учетом стоимости мощности;

    • Одноставочная цена (тариф), дифференцированная по двум и трем зонам суток цена (тариф), включающая в себя полную стоимость поставки 1 кВт*ч электрической энергии.

Тарифы на электрическую энергию, дифференцированные по зонам суток на 2019 г. следующие:

Дома, не оборудованные электроплитами

Одноставочный тариф, дифференцированный по двум зонам суток

С 01.01.2019 г. по 30.06.2019 г.

С 01.07.2019 г. по 31.12.2019 г.

Дневная зона с 07:00 до 23:00

3,96 руб./кВт*ч

4,05 руб./кВт*ч

Ночная зона с 23:00 до 07:00

0,75 руб./кВт*ч

0,88 руб./кВт*ч

Одноставочный тариф, дифференцированный по трем зонам суток

 

 

Пиковая зона с 07:00 до 10:00 и с 17:00 до 21:00

4,13 руб./кВт*ч

4,22 руб./кВт*ч

Полупиковая зона с 10:00 до 17:00 и с 21:00 до 23:00

3,44 руб./кВт*ч

3,52 руб./кВт*ч

Ночная зона с 23:00 до 07:00

0,75 руб./кВт*ч

0,88 руб./кВт*ч

Дома, оборудованные электроплитами

Одноставочный тариф, дифференцированный по двум зонам суток

С 01.01.2019 г. по 30.06.2019 г.

С 01.07.2019 г. по 31.12.2019 г.

Дневная зона с 07:00 до 23:00

2,76 руб./кВт*ч

2,83 руб./кВт*ч

Ночная зона с 23:00 до 07:00

0,50 руб./кВт*ч

0,58 руб./кВт*ч

Одноставочный тариф, дифференцированный по трем зонам суток

 

 

Пиковая зона с 07:00 до 10:00 и с 17:00 до 21:00

2,88 руб./кВт*ч

2,95 руб./кВт*ч

Полупиковая зона с 10:00 до 17:00 и с 21:00 до 23:00

2,40 руб./кВт*ч

2,46 руб./кВт*ч

Ночная зона с 23:00 до 07:00

0,50 руб./кВт*ч

0,58 руб./кВт*ч

Таким образом, менять прибор учета на прибор учета, дифференцированный по зонам суток, выгодно лишь в том случае, если в квартире или в жилом доме имеется мощные электроприборы, работающие круглосуточно или преимущественно в ночное время суток (электрический бойлер, отопительный котел, вентиляция, ночное освещение придомовой территории, водяные или канализационные насосы и т.п.). Если же в квартире или жилом доме имеется только стандартный набор техники (холодильник, стиральная машина, микроволновая печь, телевизор), в установке прибора учета, дифференцированного по зонам суток, нет смысла.