С 1 января 2017 г. ООО  «Энергокомфорт». Карелия» как ресурсоснабжающая организация вообще НЕ начисляет населению плату

за ОДН по электроэнергии. Соответственно, вопросы по расчётам за ОДН следует задавать управляющей организации или ТСЖ/ТСН.

В связи с тем, что с 1 января 2017 года  плата за общедомовые нужды (ОДН) включена в жилищный платеж, потребителям необходимо знать следующие важные нюансы:

1. Когда будут установлены новые нормативы?

До 1 июня 2017 года и будут применяться с момента установления таковых нормативов.

 2. Какие нормативы используются при первоначальном включении в плату за содержание общего имущества?

До утверждения нормативов потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме до 1 июня 2017 г., при расчете размера платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, применяются установленные субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 г. нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.

В Республике Карелия нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды были утверждены приказом Государственного Комитета Республики  Карелия по  жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике  от 28 августа 2012 г. «Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению в жилых помещениях, на общедомовые нужды и при использовании земельного участка и надворных построек в Республике Карелия» № 41 (далее – Приказ № 41) и  приказ от 28 августа 2012 г. «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и водоотведению в жилых помещениях и по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению на общедомовые нужды, по холодному водоснабжению при использовании земельного участка и надворных построек при отсутствии приборов учета расхода холодной и горячей воды в Республике Карелия» № 42 (далее – Приказ № 42). С 1 января 2017 года в Приказы №№ 41 и 42 внесены изменения в части отмены нормативов на общедомовые нужды по коммунальным услугам электроснабжение и водоснабжение.

 3. Какие площади включать в плату за содержание общего имущества?

Размер расходов на оплату коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества, определяется путем суммирования размера расходов по каждому виду коммунальных ресурсов, который определяется путем перерасчета стоимости каждого вида коммунального ресурса, определенного соответственно площади помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, на 1 квадратный метр площади жилых и нежилых помещений в каждом многоквартирном доме. В указанных целях площадь помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, определяется в соответствии с технической документацией на многоквартирный дом и видом таких помещений, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 36 ЖК РФ, а для применения нормативов потребления холодной воды, горячей воды и отведения сточных вод в целях использования общего имущества - указанных в пункте 27 Приложения N 1 к Правилам N 306.

  По электроснабжениюСтатья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий.