Сотрудники ООО «Энергокомфорт. Карелия» возобновили рейды по должникам. На данный момент от услуг электроснабжения отключены 33 частных дома (в т.ч. таунхаусы и блок-секции) неплательщиков, сумма долга варьируется от 50 до 250 тысяч рублей. В феврале отключения продолжатся. Для того чтобы вернуть электричество в дом, неплательщикам потребуется полностью оплатить долг и услуги по отключению и возобновлению электроснабжения в размере до трех тысяч рублей.

Напоминаем, что есть и другие меры воздействия на должников: у злостных неплательщиков блокируют банковские карты, описывают имущество, должникам запрещают выезжать за границу и отказывают в выдаче кредита. До конца 2020 года у неплательщиков была возможность избежать начисления пени (действовал мораторий на взыскание неустойки за просрочку коммунальных платежей и ограничение предоставления коммунальной услуги должникам), но с января этого года неоплаченные пени превратились из возможного наказания в уже реальное. Если до конца прошлого года должник не оплатил счета и накопившиеся пени, то они могут быть начислены ему в этом году.

Компания предупреждает потребителей о возможных мерах воздействия: неплательщику  направляют  уведомление с предупреждением о скором ограничении услуг по электроснабжению и требованием погасить долг.

В этом месяце в очереди на отключение стоят 202 жилых помещения. Должниками, проживающими в частных домах, чаще всего оказываются вполне состоятельные люди, живущие за высокими заборами и с камерами наблюдения по периметру дома. Быть может, такие люди не обращают внимания на «мелочи» вроде оплаты

 

коммунальных услуг, но все же стоит помнить, что без света может оказаться каждый неплательщик. Заботьтесь о своем комфорте и комфорте вашей семьи заранее!