В будущее воскресенье 12 марта интернет отмечает 34-й День рождения. Постепенно Всемирная сеть стала незаменимым помощником для миллионов людей в решении бытовых вопросов, например, при оплате электричества по электронным квитанциям.

Оценили удобство электронного документооборота и петрозаводчане. Каждый месяц квитанция в цифровом формате приходит на электронную почту клиента, поэтому счет за электроэнергию петрозаводских квартир можно открыть и оплатить с компьютера, смартфона или планшета в любом уголке России и за рубежом, где есть выход в сеть. Помимо этого, дистанционно через интернет можно внести оплату и за коммунальные услуги родственников. Данные об оплатах в режиме онлайн сохраняются в банке, через который совершался платеж, благодаря чему будут доступны для распечатывания.

  Электронная квитанция не уступает в своем функционале перед бумажным счетом и содержит ту же информацию, что и файл на бумаге: адрес клиента, номер его лицевого счета, показания прибора учета за предыдущий месяц и сумму, предназначенную к оплате.

Оформить заявление для получения электронного счета за электричество можно также в любом уголке страны. Для этого необходимо заполнить простую форму на сайте https://ek.karelia.ru/kf/Home/ReceiptEmailDelivery?fromSite=True. В обращении в свободной форме нужно указать адрес, по которому начисляются платежи, номер лицевого счета и электронную почту для отправки квитанций в цифровом формате. Дополнительно программа на сайте, защищающая полученные данные от доступа третьим лицам, попросит приложить фото или скан паспорта и правоустанавливающие документы на жилье.

Помимо этого, можно получать и оплачивать цифровые квитанции с помощью бесплатного онлайн-сервиса Личный кабинет на официальном сайте ООО «Энергокомфорт». Карелия».  Оставить короткую заявку на услугу можно на странице https://ek.karelia.ru/kf/Account/RegistrationRequest . Специалисты компании проверят полученную информацию и зарегистрируют нового пользователя. Пароль для входа в Личный кабинет будет отправлен на e-mail или по SMS на номер, указанные в заявке.